Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

В Подмосковье прошла V Всероссийская конференция представителей региональных Экспертных центров СДС ВОИ

 

04.12.2023

 19 по 23 ноября 2023 года в Подмосковье прошла V Всероссийская конференция представителей региональных Экспертных центров СДС ВОИ «Актуальные вопросы организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Развитие сети Экспертных центров СДС ВОИ в регионах РФ». На форум съехались руководители и представители Экспертных центров СДС ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» из 22 регионов страны. В их числе было и несколько председателей региональных организаций ВОИ.

Участники конференции заслушали отчетный доклад заместителя председателя ВОИ, директора АНО ЦИПИ «Общество для всех» Евгения Бухарова. Он озвучил не только новые цели и задачи  на ближайшую перспективу Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», но подвел итоги работы Экспертных центров СДС ВОИ и Экспертов СДС ВОИ. «За время существования Системы добровольной сертификации сертифицировано более 700 Экспертов СДС ВОИ в 74 регионах России. Благодаря их работе была проведена паспортизация более 9000 объектов, разработано более 1900 разделов МОДИ, адаптировано более 3600 объектов. Не менее активную работу ведут и Экспертные центры СДС ВОИ», - отметил заместитель председателя ВОИ.

В обсуждении актуальных вопросов совершенствования безбарьерной среды и соблюдения прав маломобильных граждан принял участие начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Айнур Байрамов. Спикер рассказал о практике прокурорского надзора в сфере обеспечения прав маломобильных групп граждан на объектах транспортной инфраструктуры и ответил на вопросы участников конференции. В заключении Айнур Байрамов отметил, что соблюдение прав людей с инвалидностью находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

В работе Конференции в режиме онлайн приняла участие заместитель начальника отдела локальных экспертиз по объектам гражданского назначения Службы главных экспертов проектов по объектам гражданского назначения ФАУ «Главгосэкспертиза России» Оксана Ковалевская.
Она рассказала об этапах разработки проектной документации, содержании раздела МОДИ объекта капитального строительства, руководящих документах в области проектирования объектов социальной и транспортной инфраструктуры, требованиях к разработке специальных технических условий при строительстве. Ответила на вопросы о возможности взаимодействия Главгосэкспертизы и экспертного сообщества СДС ВОИ, специфике работы частной экспертизы.

Практику применения п.5 статьи 14.8 КоАП РФ в части зашиты прав людей с инвалидностью участники обсудили с начальником отдела государственной политики в области защиты прав потребителей и национальной системы защиты прав потребителей Роспотребнадзора Оксаной Минеевой.

С докладами, посвященными решению отдельных проблем в создании доступной среды, выступили ряд руководителей региональных Экспертных центров СДС ВОИ. Кроме того, в рамках конференции прошел семинар «Анализ доступности интернет-сайтов для людей с инвалидностью разных нозологий в соответствии с ГОСТ Р 52872-2019» и несколько панельных дискуссий, на которых обсуждались отдельные направления деятельности экспертов и экспертных центров СДС ВОИ.

22 ноября для участников конференции была организована экскурсия в московский Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей. В ней принял участие и председатель ВОИ, депутат Госдумы ФС РФ Михаил Терентьев. Этот центр открылся одним из первых в стране, в марте 2023 года, и сразу стал образцом для создания подобных центров в регионах. Кроме того, он заключил соглашение с фондом «Защитники Отечества» и стал уполномоченным представителем фонда в столице.

Директор Центра Юлия Матвеева провела участников конференции по основным подразделениям учреждения. Она рассказала, что получить консультацию здесь могут участники СВО, отобранные Военным комиссариатом города Москвы: мобилизованные, добровольцы, контрактники, гражданские специалисты, волонтёры, а также члены семей участников СВО. В Центре можно уточнить информацию о мерах социальной поддержки, узнать о льготах, выплатах и других региональных мерах поддержки участников СВО и членов их семей, получить государственные услуги в режиме «Одного окна» в области образования, ЖКХ, социальной поддержки, спорта, культуры, проконсультироваться с юристом, получить помощь в поиске работы, консультацию специалистов о возможностях города в области реабилитации и протезирования. Кроме того, здесь можно посетить психологические тренинги, индивидуальные занятия, семейные консультации и групповые тренинги для взрослых и детей, а также посмотреть, опробовать и даже взять в прокат современные технические средства реабилитации. В Центре есть и специальные зоны адаптации, где можно протестировать современные решения в сфере доступности столичного транспорта и посетить макет квартиры, приспособленной для жизни человека с инвалидностью. В Центре есть спортивный и тренажерный залы, конференц-зал, комната психологической разгрузки и несколько помещений для организации мастер-классов (в том числе кулинарных), где можно с пользой провести время с семьёй, друзьями и однополчанами.

Участники конференции остались очень довольны этой экскурсией. Напомним, что в рамках соглашения с Фондом «Защитники Отечества» мы занимаемся подготовкой экспертов СДС ВОИ к совместной работе с Комиссиями по обследованию жилых помещений и региональными филиалами Фонда «Защитники отечества». Некоторые из участников семинара сообщили, что уже взаимодействуют с подобными центрами в своих регионах, а другие планируют начать эту работу в ближайшем будущем.